あなたは
人目の 訪問者です。
 

このページはリンクフリーです。リンクを貼ったよ、と言う方はメールでご一報を
また、感想・ご意見もお待ちします。 メールはこちら


・最新更新:2月23日

【サイトマップ】

ネット対局観戦記
2月18日 女流名人戦五番勝負第4局
情報一覧
・今週の結果・予定
 2月23日更新
・今週の棋戦
 タイトル戦情報
・一般棋戦女流枠
 1月23日更新
・アマチュア大会
 12月16日更新
・公式戦・棋戦
 現在の状況
・更新情報
 12月17日更新
・女流棋界情報
 1月18日更新
・女流棋戦参加条件
・一般棋戦女流参加条件
・今年度成績 ・今年度星取り表 歴代記録棋戦カレンダー

ヒューリック杯清麗戦 予選・敗者戦2回戦進行中。
1期予選 1期本戦 1期五番勝負
リコー杯女流王座戦  第8期終了。
アマ予選 8期東地区大会 8期西地区大会
8期一次予選 8期二次予選 8期本戦 8期五番勝負
マイナビ女子オープン 本戦準決勝終了。
12期チャレンジマッチ 12期予選 12期本戦 11期五番勝負
岡田美術館杯女流名人戦  予選準決勝終了。
46期予選 45期本戦 45期五番勝負
女流王位戦 リーグ戦3回戦進行中
30期予選 30期リーグ 29期五番勝負
霧島酒造杯女流王将戦 予選終了
41期予選 40期本戦 40期三番勝負
大山名人杯倉敷藤花戦 26期終了。
26期トーナメント 26期三番勝負
YAMADA女流チャレンジ杯  第4回終了
第4回
奨励会女子会員
三段リーグ
 2月3日まで
大阪   
 2月9日まで
東京   
 2月3日まで
研修会女子会員
大阪  
 2月10日まで
東京  
 2月10日まで
東海  
 12月23日まで
九州  
 2月10日まで

女流棋士データ  10月28日更新
プロフィール 女流棋士系統図 昇級・昇段・引退規定
  10月28日更新
昇段までの勝ち数
 キリ勝ち数
過去の記録
17年度成績 17年度星取り表

今年度ベスト5   勝率・勝数は7勝以上、対局数は7対局以上
  今期勝率 今期勝数 今期対局数
0.8182 里見 香奈女流四冠 24勝 伊藤 沙恵女流二段 32局 伊藤 沙恵女流二段
0.7500 伊藤 沙恵女流二段 21勝 谷口 由紀女流二段 30局 伊藤 沙恵女流二段
0.7000 谷口 由紀女流二段 20勝 香川 愛生女流三段 29局 香川 愛生女流三段
0.6923 清水 市代女流六段 18勝 里見 香奈女流四冠
清水 市代女流六段
28局 山根ことみ女流初段
0.6897 香川 愛生女流三段       26局 清水 市代女流六段
今年度連勝トップ
14連勝 里見 香奈女流四冠
継続中のもの
5連勝 清水 市代女流六段
4連勝 鈴木 環那女流二段
藤田 綾 女流二段
3連勝 里見 香奈女流四冠
通算勝率(100対局以上・現役棋士)
0.7508里見 香奈女流四冠
0.7037伊藤 沙恵女流二段
0.6979清水 市代女流六段
0.6629中井 広恵女流六段
0.6335上田 初美女流四段
今年度一般棋戦星取り表1月23日現在
里見 香奈女流四冠●○○○●●○●●○●○●●○7勝8敗
渡部 愛 女流王位●○○○●●○●●4勝5敗
伊藤 沙恵女流二段●●○○○●●○○●5勝5敗
参考:奨励会女性会員
西山朋佳奨励会三段●●●3敗
加藤桃子奨励会初段○●1勝1敗


【ページ更新情報】
  • 第1期ヒューリック杯清麗戦
    1回戦の組み合わせが発表されました。

  • 第46期女流名人戦予選
    対戦表が発表されました。

  • 第41期女流王将戦予選
    対戦表が発表されました。

  • 女流棋士系統図
    女流棋士増加(礒谷真帆、脇田菜々子)に伴い追加しました。

  • 女流棋士規定
    ・女流棋士規定に引退規定・降級点規定を追加しました。

  • 棋戦カレンダー
    を設置しました。


    【女流棋界情報】

  • 岩根忍女流三段は通算200勝まであと1勝と迫られました。

  • 東京研修会所属C2の和田はなは2月10日、C1に昇級されました。

  • 藤田綾女流二段は通算100勝まであと1勝と迫られました。

  • 脇田菜々子女流2級は、女流名人戦予選決勝進出されましたので、
     規定により2月6日付けで女流1級に昇級されました。

  • 水町みゆ女流2級は、女流王将戦にて本戦入りされましたので、
     規定により1月18日付けで女流1級に昇級されました。

  • 竹部さゆり女流三段は女流三段昇段以来120勝をあげられ、
     1月16日付けで女流四段に昇段されました。

  • 頼本奈菜女流1級は、今期10勝5敗となり、年間7勝以上
     指し分け以上の昇段規定をクリアすることが確定。4月1日付けでの
     女流初段昇段がほぼ決定しました。

  • 女流王位戦第30期の五番勝負対局を、渡部愛女流王位の出身地である
     帯広市で5月8日に開催することが発表されました。
     第1局か第2局になるかは未定とのこと。

  • 藤井奈々女流2級は、女流王将戦にて本戦入りされましたので、
     規定により12月27日付けで女流1級に昇級されました。

  • 竹俣紅女流初段は今年度末を持って将棋連盟を退会、女流棋士を
     卒業することをブログで発表されました。

  • プロ入りしたばかりの礒谷真帆女流2級はマイナビ女子オープン本戦にて
     ベスト4入りされましたので、11月20日付けで女流初段に昇段しました。

  • 女流棋士規定が変更され、現行の「女流棋士3級仮入会規定」適用による
     入会は平成31年3月末までとし、新しく「女流棋士2級昇級規定」が平成
     30年4月1日より施行されます。
     これに合わせ、LPSAも規定を同様に変更しました。


    本年度昇級・昇段者日 付事 項備考
    飯野 愛 女流1級 4月 1日女流初段へ年度成績により
    加藤結李愛研修会員 4月 1日女流3級へ研修会C1昇級(旧規定)
    水町 みゆ研修会員 5月 1日女流2級へ研修会B2昇級(新規定)
    上田 初美女流三段 5月21日女流四段へ昇段後120勝達成
    田中 沙紀研修会員 6月 1日女流3級へ研修会C1昇級(旧規定)
    藤井 奈々女流3級 6月 6日女流2級へ女流王座戦本戦入り
    渡部 愛 女流二段 6月13日女流三段へタイトル1期獲得
    加藤 圭 女流3級 6月21日女流2級へYAMADA杯スト4入り
    宮宗 紫野女流初段 7月 7日女流二段へ昇段後60勝達成
    加藤結李愛女流3級 7月 7日女流2級へマイナビ本戦入り
    礒谷 真帆アマ 11月1日女流2級へマイナビベスト8進出
    脇田菜々子研修会員 11月1日女流2級へ研修会B2昇級(新規定)
    礒谷 真帆女流2級 11月20日女流初段へマイナビベスト4進出
    藤井 奈々女流2級 12月27日女流1級へ女流王将戦本戦入り
    竹部さゆり女流三段 1月16日女流四段へ昇段後120勝達成
    水町 みゆ女流2級 1月18日女流1級へ女流王将戦本戦入り
    脇田菜々子女流2級 2月6日女流1級へ女流名人戦予選決勝進出

    3月31日付け引退・退会事 項備考
    竹俣 紅 女流初段退会申し出により。


    休場中の女流棋士期間備考
    矢内理絵子女流五段〜31年3月31日育児
    早水 千紗女流三段〜31年3月31日
    真田 彩子女流二段〜31年3月31日
    山田 朱未女流二段〜31年3月31日


    【今週(先週)の棋戦・タイトル戦情報】


    【アマチュア大会情報】

  • 第1期C麗戦予選
  •   今週は上田初美、頼本奈菜、中村真梨花、中澤沙耶、
    塚田恵梨花、鈴木環那、渡辺弥生、村田智穂、
    里見香奈、甲斐智美、
    竹部さゆり、小高佐季子、長沢千和子が勝利。
      
  • 第30期女流王位戦リーグ
  •   今週は伊藤沙恵が勝利。
      
  • 第45期女流名人戦五番勝負
  •   3勝1敗で里見香奈女流名人の10連覇防衛!
      
    女子アマチュア棋戦
     
    女流アマ名人戦
      第50期
    ・野原未蘭さん(富山・中学3年)が連覇。
    小学生女子
     将棋名人戦

      第12回
    ・四国大会優勝は山内りつかさん(・小学校5年)。
    ・九州大会優勝は石井萌夢さん(広島・小学校5年)。
    ・東北大会優勝は工藤知里さん。
    ・関西大会優勝は松下舞琳さん。
    ・中部大会優勝は佐々木香歩さん。
    ・中国大会優勝は鈴木二葉さん。
    ・関東大会代表は清本真帆さん、砂原奏さん。
    ・全国大会優勝は砂原奏さん(千葉)。
    中学生女子
     将棋名人戦

      第10回
    ・四国大会優勝は堀彩萌さん(・中学校3年)。
    ・九州大会優勝は中澤秀佳さん(神奈川・中学校1年)。
    ・東北大会優勝は小原杏菜さん。
    ・関西大会優勝は佐々木海法さん。
    ・中部大会優勝は森本理子さん。
    ・中国大会優勝は西紫月さん。
    ・関東大会代表は山日那さん、伊奈桃香さん。
    ・全国大会優勝は西紫月さん(広島)。
    女子アマ王位戦
      第11回
    ・中国大会優勝は石井萌夢さん(広島)。
    ・東北大会優勝は佐藤希さん(札幌)。
    ・九州大会優勝は鈴木絵里菜さん(大分)。
    ・岡山大会優勝は磯谷祐維さん(岐阜)。
    ・関西大会優勝は上田可奈子さん(京都)。
    ・中部大会優勝は森本理子さん(愛知)。
    ・四国大会優勝は酒井彩花さん(香川)。
    ・関東大会優勝は小野ゆかりさん(東京)。
    ・東京大会優勝は佐々木香歩さん(静岡)。
    ・ネット対戦将棋ウォーズ優勝は野原未蘭(富山)さん。
    ・第11回女子アマ王位は磯谷祐維(岐阜)さん。


    【女流棋戦参加条件】
    清麗戦 ・現役女流棋士のみ
    ・2019年新設の新棋戦
    女流名人戦・女流王位戦 ・現役女流棋士のみ
    ・リーグ戦シードは前期残留者。
     (女流名人・女流王位交替の時は前女流名人・女流王位含む)
    女流王座戦アマ予選 ・すべての女性対象(元女流棋士をも含む)。
     その中から東西各3名ずつ一次予選に進出できる。
    ・奨励会員はアマ予選抜きで一次予選から参加できる。
    ・本戦シードは前期挑戦者または前期女流王座と前期ベスト4の5名
    ・二次予選シードは前期ベスト4に進出できなかったベスト8の4名。
    マイナビチャレンジマッチ ・3期連続で予選1回戦敗退の女流棋士。奨励会3級以下の奨励会員、
     研修会員、元女流棋士を除く有段のアマ女性。
    ・一斉予選進出者数は期によって異なる。
    ・本戦シードは前期挑戦者または前期女王、前期ベスト4の5名。
    女流王将戦予選 ・現役女流棋士。奨励会員はタイトル保持者のみ。
    ・アマチュアは各年代(小・中・高・大・一般)から1名の5名選抜。
    ・本戦シードは、前期挑戦者または前期女流王将、タイトル保持者、
     前期挑戦者決定戦進出者、前期ベスト4の順で4名がシード。
    倉敷藤花戦 ・現役女流棋士と、選抜されたアマ2名。シードはない。
    YAMADA杯 ・プロ入り15年以下で女流二段以下(女流3級を含む)、
     タイトル戦未出場の女流棋士とアマチュア選抜1名

    【公式戦・棋戦 現在の状況】
    タイトル戦
      保持者

    太字は現在進行中
    現在の状況
    ヒューリック杯
    清麗戦
     
    1期予選 2回戦勝利は 中村真梨花、中澤沙耶、塚田恵梨花、
    鈴木環那、渡辺弥生、宮宗紫野、山根ことみ、
    里見香奈、甲斐智美、竹部さゆり、小高佐季子、
    谷口由紀、香川愛生、
    敗者戦1回戦勝利は 上田初美、頼本奈菜、村田智穂、中村桃子、
    長沢千和子、清水市代、カロリーナ・ステチェンスカ。
    1期
     本戦
    本戦は4人が進出。
    1期
     五番勝負
    第1期は本戦1回戦に勝った2名で五番勝負を行う。
    リコー杯
    女流王座戦
     里見 香奈
    第8期
    アマ一般予選
    東地区 予選通過者は、畑中さゆり(埼玉県)、
    小野ゆかり(東京都)、野原未蘭(富山県)。
    西地区 予選通過者は、脇田菜々子(愛知県)、
    田中沙紀(石川県)、川西 彩遥(広島県)。
    第8期一次予選 二次予選進出は山田久美、甲斐智美、山根ことみ
     中井広恵、岩根忍、井道千尋、本田小百合、清水市代、伊藤沙恵
     長谷川優貴、里見 咲紀、和田あき、藤井奈々、石本さくら
     中澤沙耶、伊奈川愛菓、村田智穂、山口恵梨子、竹俣紅
     磯谷祐維奨励会7級。
    第8期二次予選 本戦通過は、伊藤沙恵、山田久美、清水市代、
    和田あき、本田小百合、鈴木環那、山口恵梨子、
    岩根忍、上田初美、村田智穂、竹俣紅、藤井奈々。
    第8期本戦 挑戦権は清水市代に。
    第8期五番勝負里見香奈が3連勝で防衛。
    マイナビ女子
      オープン

    (女王)
     西山 朋佳
    第12期
     チャレンジマッチ
    通過者は、女流プロが相川春香、渡辺弥生、高群佐知子、山田久美
    アマ通過者は礒谷真帆、野原未蘭、宮澤紗希、脇田菜々子、小澤望。
    第12期予選 本戦通過は、谷口由紀、加藤結李愛、清水市代、中村真梨花、
    香川愛生、和田あき、武富礼衣、甲斐智美、
    鈴木環那、塚田恵梨花、礒谷真帆アマ、小野ゆかりアマ。
    第12期本戦 挑戦者決定戦進出は加藤桃子、里見香奈。
    第11期五番勝負西山朋佳が3勝1敗でタイトル奪取!
    女流名人戦
     里見 香奈
    46期予選 予選決勝進出は岩根忍、渡部愛、清水市代、山根ことみ、
    鈴木環那、脇田菜々子、室田伊緒、藤田綾。
    45期本戦 伊藤沙恵が8勝1敗で挑戦権獲得!
    残留は香川愛生上田初美谷口由紀
    甲斐智美中村真梨花
    陥落は相川春香山根ことみ渡部愛武富礼衣
    45期五番勝負 3勝1敗で里見香奈女流名人の10連覇防衛!
    女流王位戦
     渡部 愛
    30期予選 予選通過者は長沢千和子、山根ことみ、石本さくら、
    谷口由紀、香川愛生、室田伊緒。
    予選終了。
    30期
     リーグ
    清水市代伊藤沙恵の残留以上確定。
    山田久美の陥落決定。
    紅組 2回戦勝利は里見香奈、香川愛生、本田小百合。
    3回戦勝利は里見香奈、谷口由紀、香川愛生。
    白組 3回戦勝利は、伊藤沙恵、室田伊緒、清水市代。
    4回戦勝利は、伊藤沙恵。
    29期五番勝負 渡部愛が3勝1敗でタイトル初奪取!
    女流王将戦
     里見 香奈
    41期予選 本戦入りは石本さくら、水町みゆ、藤井奈々、
    竹部さゆり、山口恵梨子、上田初美、竹俣紅、頼本奈菜、
    井道千尋、甲斐智美、北尾まどか、宮澤紗希アマ。
    40期本戦 挑戦者は加藤桃子。
    40期三番勝負 2連勝で、里見香奈女流王将の防衛!
    大山名人杯
    倉敷藤花戦

     里見 香奈
    26期
     トーナメント
    挑決戦獲得は谷口由紀
    26期三番勝負 連勝で里見香奈の防衛!
    YAMADA
    女流
    チャレンジ杯
    第4回 優勝は中澤沙耶

    【一般棋戦女流枠参加条件】
    竜王戦 ・成績優秀者4名が6組に参加。
    王位戦 ・直前女流王位タイトル戦出場者の2名参加。
    王座戦 ・成績優秀者4名参加。
    棋王戦 ・女流名人が参加。
    棋聖戦 ・成績優秀者2名参加。
    朝日杯 ・主催社推薦3名参加。
    銀河戦 ・直前女流王将タイトル戦出場者の2名参加。
    NHK杯 ・タイトル保持者・昨年度タイトル戦出場者による
     予選を勝ち上がった1名が参加。
    新人王戦 ・26歳以下の成績優秀者4名参加。
    加古川青流戦 ・成績優秀者2名参加。
    叡王戦 ・タイトル保持者1名参加。

    【一般棋戦女流枠 現在の状況】
    肩書きはいずれも対局時のもの。太字は未対局または勝ち上がり進行中
    加藤桃子奨励会初段は、マイナビ女王(当時)として女流枠で参加。
     西山朋佳奨励会三段は、マイナビ女王(現在)として女流枠で参加。
    竜王戦6組32期 里見香奈、渡部愛、女王として参加の西山朋佳は1回戦敗退。
    伊藤沙恵は1回戦勝利するも2回戦で敗退。
    王位戦60期 里見香奈は1回戦敗退。
    渡部愛は1回戦勝利するも2回戦で敗退。
    王座戦67期 渡部愛は1・2・3回戦勝利するも、準決勝で敗退。
    里見香奈は1・2・3回戦勝利するも、4回戦で敗退。
    伊藤沙恵は1回戦勝利。2回戦で敗退。
    西山朋佳は1回戦勝利目前で頓死。
    棋王戦45期 里見香奈は1回戦勝利。2回戦は対澤田真吾。
    棋聖戦90期 伊藤沙恵は1回戦敗退。
    里見香奈は1回戦勝利するも2回戦敗退。
    朝日杯将棋
    オープン戦
    第12回 渡部愛は1回戦敗退。
    伊藤沙恵と里見香奈は1・2回戦勝つも、3回戦で敗退。
    銀河戦27期 里見香奈と渡部愛は1回戦敗退、
    NHK杯戦68回 加藤桃子は1回戦勝つも2回戦敗退。
    新人王戦50期 伊藤沙恵は1回戦勝利。2回戦は対増田康宏
    他の出場者は里見香奈(2回戦:対大橋貴洸)
    渡部愛(2回戦:対野智史)
    奨励会で参加の西山朋佳(2回戦:対本田奎)
    加古川青流戦8期 里見香奈は1回戦敗退、伊藤沙恵は2回戦敗退。
    叡王戦第4期 里見香奈は2回戦敗退。


    【棋戦カレンダー】
    赤字は現在進行中青字・斜字体は開催予定。
    前期番勝負の赤字は、次期予選開催中で今期の進行中のもの。
    清麗戦
       前期
       今期
    予選開幕
     
    1月7日
    本戦開幕
     
    6月
    番勝負
     
    8月
    女流王座戦
       前期
       今期

       前期
       今期
    アマ東予選
    4月1日
     
    アマ西予選
    4月15日
     
    一斉一次予選
    5月12日
     
    二次予選開幕
    6月6日
     
    本戦開幕
    7月12日
     
    挑戦者決定戦
    9月10日
     
    番勝負第1局
    10月23日
     
    番勝負最終
    11月21日
     
    マイナビ女子
       前期
       今期

       前期
       今期
    チャレンジマッチ
     
    6月9日
    一斉予選
     
    7月7日
    本戦開幕
     
    9月13日
    挑戦者決定戦
    3月1日
     
    番勝負第1局
    4月10日
     
    番勝負最終
    5月24日
     
    女流名人戦
       前期
       今期

       前期
       今期
    予選開幕
    12月4日
    12月4日
    リーグ開幕
    4月12日
     
    本戦リーグ一斉最終
    11月13日
     
    番勝負第1局
    1月20日
     
    番勝負最終
    2月18日
     
    女流王位戦
       前期
       今期

       前期
       今期
    予選開幕
     
    9月6日
    リーグ開幕
    12月14日
    12月19日
    本戦リーグ一斉最終
    3月6日
     
    挑戦者決定戦
    3月14日
     
    番勝負第1局
    5月9日
     
    番勝負最終
    6月13日
     
    女流王将戦
       前期
       今期

       前期
       今期
    予選開幕
     
    11月30日
    本戦開幕(本戦は放送日)
    6月2日
     
    挑戦者決定戦
    9月8日
     
    番勝負第1局
    10月13日
     
    番勝負最終
    10月19日
     
    倉敷藤花戦
       前期
       今期
    開幕
     
    3月8日
    挑戦者決定戦
     
    9月28日
    番勝負第1局
     
    11月6日
    番勝負最終
     
    11月24日
    YAMADA杯
       前期
       今期
    ベスト4まで
     
    6月21日
    準決勝・決勝
     
    8月19日