あなたは
人目の 訪問者です。
 

このページはリンクフリーです。リンクを貼ったよ、と言う方はメールでご一報を
また、感想・ご意見もお待ちします。 メールはこちら


【サイトマップ】

ネット対局観戦記
7月20日 女流王座戦本戦 伊藤沙恵VS本田小百合
情報一覧
・更新情報
  5月31日更新
・女流棋界情報
  7月16日更新
・一般棋戦女流枠
 7月11日更新
・アマチュア大会
 7月18日更新
・今週の結果・予定
 7月20日更新
・今週の棋戦
 タイトル戦情報
・公式戦・棋戦
 現在の状況
・女流棋戦参加条件
・一般棋戦女流参加条件
・今年度成績 ・今年度星取り表 歴代記録棋戦カレンダー

リコー杯女流王座戦 本戦1回戦終了
アマ予選 ・8期東地区大会 ・8期西地区大会
8期一次予選 8期二次予選 8期本戦 7期五番勝負
マイナビ女子オープン 12期本戦組み合わせ決定。
12期チャレンジマッチ 12期予選 12期本戦 11期五番勝負
岡田美術館杯女流名人戦  本戦進行中
45期予選 45期本戦 44期五番勝負
女流王位戦 五番勝負終了
29期予選 29期リーグ 29期五番勝負
霧島酒造杯女流王将戦 本戦進行中
40期予選 40期本戦 39期三番勝負
大山名人杯倉敷藤花戦 トーナメント進行中、2回戦終了。
26期トーナメント 25期三番勝負
YAMADA女流チャレンジ杯 トーナメント表発表
第4回
奨励会女子会員
三段リーグ
  7月7日まで
大阪   
  7月7日まで
東京   
  7月1日まで
研修会女子会員
大阪  
  7月8日まで
東京  
  7月8日まで
東海  
  6月17日まで
九州  
  7月8日まで

女流棋士データ  7月7日更新
プロフィール 女流棋士系統図 昇級・昇段規定
  4月9日更新
昇段までの勝ち数
 キリ勝ち数
過去の記録
17年度成績 17年度星取り表

今年度ベスト3   勝率・勝数は7勝以上、対局数は7対局以上
  今期勝率 今期勝数 今期対局数
0.8889 伊藤 沙恵女流二段  8勝 伊藤 沙恵女流二段 12局 渡部 愛 女流王位
0.8750 清水 市代女流六段  7勝 清水 市代女流六段
上田 初美女流四段
香川 愛生女流三段
中村真梨花女流三段
山口恵梨子女流二段
11局 中村真梨花女流三段
山根ことみ女流初段
武富 礼衣女流初段
0.7000 上田 初美女流四段
香川 愛生女流三段
山口恵梨子女流二段
     
今年度連勝数赤字は継続中)
10連勝 伊藤 沙恵女流二段
通算勝率(100対局以上・現役棋士)
0.7394里見 香奈女流四冠
0.7054伊藤 沙恵女流二段
0.6997清水 市代女流六段
 


【ページ更新情報】
  • 第12期マイナビ本戦
     トーナメント表が決定しました。

  • 第8期女流王座戦本戦
     トーナメント表が発表されました。

  • 棋戦カレンダー
     を設置しました。

  • 女流棋士系統図
     女流棋士増加(田中沙紀)に伴い追加しました。

  • 女流棋士規定
     ・女流棋士規定が変更されました。
     ・女流棋士規定に永世クイーン資格規定を追加。


    【女流棋界情報】

    ・関西奨励会所属で、7級に降級していた磯谷祐維は、さらに降級となり、
     規定により7月7日をもって退会となりました。

  • 6月10日にC1に昇級したばかりの、東京研修会所属内山あやは、
     7月8日の例会でB2に昇級されました。

  • 加藤結李愛女流3級はマイナビ女子オープンにて本戦入り
     されましたので、女流3級よりの昇級規定により7月7日付けで
     女流2級に昇級となり、正規入会を果たしました。

  • 宮宗紫野女流初段は女流初段昇段後60勝を達成され、
     7月7日付けで女流二段に昇段されました。

  • 加藤圭女流3級はYAMADA女流チャレンジ杯にてベスト4に
     入られ、女流3級よりの昇級規定により6月21日付けで
     女流2級に昇級となり、正規入会を果たしました。

  • 上田初美女流四段は産休のため、6月15日〜9月25日まで休場
     されることが発表されました。

  • 藤井奈々女流3級は女流王座戦本戦入りを決められ、6月6日付けで
     女流2級になり、正規入会を果たしました。

  • 先に資格申請申請を提出していた関西研修会所属の田中沙紀は6月1日
     付けで女流棋士3級になりました。

  • 上田初美女流三段は女流三段昇段後120勝を達成され、
     5月21日付けで女流四段に昇段されました。

  • 東京研修会所属C1の宮澤紗希は5月27日、B2に昇級され、
     女流棋士2級の資格を得ました。

  • 「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」は本年から
     「YAMADA女流チャレンジ杯」と名称変更になりました。

  • 女流棋士規定が変更され、現行の「女流棋士3級仮入会規定」適用による
     入会は平成31年3月末までとし、新しく「女流棋士2級昇級規定」が平成
     30年4月1日より施行されます。
     これに合わせ、LPSAも規定を同様に変更しました。


    本年度昇級・昇段者日 付事 項備考
    飯野 愛 女流1級 4月 1日女流初段へ年度成績により
    加藤結李愛研修会員 4月 1日女流3級へ研修会C1昇級(旧規定)
    水町 みゆ研修会員 5月 1日女流2級へ研修会B2昇級(新規定)
    上田 初美女流三段 5月21日女流四段へ昇段後120勝達成
    田中 沙紀研修会員 6月 1日女流3級へ研修会C1昇級(旧規定)
    藤井 奈々女流3級 6月 6日女流2級へ女流王座戦本戦入り
    渡部 愛 女流二段 6月13日女流三段へタイトル1期獲得
    加藤 圭 女流3級 6月21日女流2級へYAMADA杯スト4入り
    宮宗 紫野女流初段 7月 7日女流二段へ昇段後60勝達成
    加藤結李愛女流3級 7月 7日女流2級へマイナビ本戦入り


    3月31日付け引退事 項備考
    鮹島 彰子女流六段引退引退申し入れにより
    久津 知子女流二段引退降級点3回により

    休場中の女流棋士期間備考
    上田 初美女流四段〜30年9月25日産休
    矢内理絵子女流五段〜31年3月31日育児
    早水 千紗女流三段〜31年3月31日
    真田 彩子女流二段〜31年3月31日
    山田 朱未女流二段〜31年3月31日


    【今週(先週)の棋戦・タイトル戦情報】

  • 第8期女流王座戦本戦
  •   今週は、伊藤沙恵、室田伊緒、西山朋佳、
    山口恵梨子、清水市代、山田久美が勝利。岩根忍は不戦勝。
  • 第45期女流名人戦リーグ
  •   今週は甲斐智美、山根ことみが勝利。
      
      
  • 第40期女流王将戦本戦
  •   今週の放送結果は香川愛生が勝利。
      


    【アマチュア大会情報】

    女子アマチュア棋戦
     
    女流アマ名人戦
      第49期
    ・野原未蘭さん(富山・中学2年)が優勝。
    小学生女子
     将棋名人戦

      第12回
    ・四国大会優勝は山内りつかさん(・小学校5年)。
    ・九州大会優勝は石井萌夢さん(広島・小学校5年)。
    ・東北大会優勝は工藤知里さん。
    ・関西大会優勝は松下舞琳さん。
    ・中部大会優勝は佐々木香歩さん。
    ・中国大会優勝は鈴木二葉さん。
    ・関東大会は8月12日御徒町将棋研修室にて開催。
    ・全国大会は8月19日(日)汐留メディアタワーにて開催。
    中学生女子
     将棋名人戦

      第10回
    ・四国大会優勝は堀彩萌さん(・中学校3年)。
    ・九州大会優勝は中澤秀佳さん(神奈川・中学校1年)。
    ・東北大会優勝は小原杏菜さん。
    ・関西大会優勝は佐々木海法さん。
    ・中部大会優勝は森本理子さん。
    ・中国大会優勝は西紫月さん。
    ・関東大会は8月12日御徒町将棋研修室にて開催。
    ・全国大会は8月19日(日)汐留メディアタワーにて開催。
    女子アマ王位戦
      第10回
    ・中国大会優勝は野原未蘭さん。
    ・東北大会優勝は小林愛実(東京)さん。
    ・関西大会優勝は山口稀良莉さん。
    ・四国大会優勝は酒井彩花さん。
    ・岡山大会優勝は三嶋聖奈さん。
    ・関東大会優勝は小野ゆかりさん。
    ・東京大会優勝は遠山侑里さん。
    ・ネット対戦将棋ウォーズ代表は小澤あざ美さん。
    ・全国大会優勝は野原未蘭さん。


    【女流棋戦参加条件】
    女流名人戦・女流王位戦 ・現役女流棋士のみ
    女流王座戦アマ予選 ・すべての女性対象(元女流棋士をも含む)。
     その中から東西各3名ずつ一次予選に進出できる。
    ・奨励会員はアマ予選抜きで一次予選から参加できる。
    マイナビチャレンジマッチ ・3期連続で予選1回戦敗退の女流棋士。奨励会3級以下の奨励会員、
     研修会員、元女流棋士を除く有段のアマ女性。
    ・一斉予選進出者数は期によって異なる。
    女流王将戦予選 ・現役女流棋士。奨励会員はタイトル保持者のみ。
    ・アマチュアは各年代(小・中・高・大・一般)から1名の5名選抜。
    倉敷藤花戦 ・現役女流棋士と、選抜されたアマ2名
    YAMADA杯 ・プロ入り15年以下で女流二段以下(女流3級を含む)、
     タイトル戦未出場の女流棋士とアマチュア選抜1名

    【公式戦・棋戦 現在の状況】
    タイトル戦
      保持者

    太字は現在進行中
    現在の状況
    リコー杯
    女流王座戦
     里見 香奈
    第8期
    アマ一般予選
    東地区 予選通過者は、畑中さゆり(埼玉県)、
    小野ゆかり(東京都)、野原未蘭(富山県)。
    西地区 予選通過者は、脇田菜々子(愛知県)、
    田中沙紀(石川県)、川西 彩遥(広島県)。
    第8期一次予選 二次予選進出は山田久美、甲斐智美、山根ことみ
     中井広恵、岩根忍、井道千尋、本田小百合、清水市代、伊藤沙恵
     長谷川優貴、里見 咲紀、和田あき、藤井奈々、石本さくら
     中澤沙耶、伊奈川愛菓、村田智穂、山口恵梨子、竹俣紅
     磯谷祐維奨励会7級。
    第8期二次予選 本戦通過は、伊藤沙恵、山田久美、清水市代、
    和田あき、本田小百合、鈴木環那、山口恵梨子、
    岩根忍、上田初美、村田智穂、竹俣紅、藤井奈々。
    第8期本戦 ベスト8は、伊藤沙恵、岩根忍、室田伊緒、西山朋佳、山口恵梨子、
    清水市代、山田久美、加藤桃子。
    第7期五番勝負里見香奈が2連敗からの3連勝で逆転防衛!
    マイナビ女子
      オープン

    (女王)
     西山 朋佳
    第12期
     チャレンジマッチ
    通過者は、女流プロが相川春香、渡辺弥生、高群佐知子、山田久美
    アマ通過者は礒谷真帆、野原未蘭、宮澤紗希、脇田菜々子、小澤望。
    第12期予選 本戦通過は、谷口由紀、加藤結李愛、清水市代、中村真梨花、
    香川愛生、和田あき、武富礼衣、甲斐智美、
    鈴木環那、塚田恵梨花、礒谷真帆アマ、小野ゆかりアマ。
    第12期本戦 本戦組み合わせ抽選結果。
    第11期五番勝負西山朋佳が3勝1敗でタイトル奪取!
    女流名人戦
     里見 香奈
    45期予選 予選通過者は、甲斐智美、山根ことみ、相川春香、武富礼衣。
    予選終了。
    45期本戦 3回戦勝利は、山根ことみ、伊藤沙恵、香川愛生、中村真梨花、上田初美。
    4回戦勝利は、甲斐智美、山根ことみ、谷口由紀、伊藤沙恵、上田初美。
    44期五番勝負 里見香奈が3連勝で防衛に成功!
    女流王位戦
     渡部 愛
    29期予選 予選通過者は清水市代、藤田綾、山田久美、千葉涼子、
    中井広恵、渡部愛。
    29期
     リーグ
    挑戦権は渡部愛
    他の残留者は伊藤沙恵山田久美甲斐智美本田小百合
    紅組 優勝は渡部愛
    白組 優勝は清水市代
    29期五番勝負 渡部愛が3勝1敗でタイトル初奪取!
    女流王将戦
     里見 香奈
    40期予選 予選通過は清水市代、中澤沙耶、宮宗紫野、
    鈴木環那、和田あき、里見咲紀、飯野愛、小野ゆかり、
    室谷由紀、北村桂香、本田小百合、山口恵梨子。
    40期本戦 1回戦勝利は香川愛生、山口恵梨子、和田あき、
    中澤沙耶、小野ゆかり、清水市代、加藤桃子。
    39期三番勝負 里見香奈が2連勝で防衛!
    大山名人杯
    倉敷藤花戦

     里見 香奈
    26期
     トーナメント
    準々決勝進出は石本さくら、頼本奈菜、中村真梨花、
    上川香織、谷口由紀、伊奈川愛菓、
    鈴木環那、塚田恵梨花。
    25期三番勝負 里見香奈が2連勝でタイトル防衛!
    YAMADA
    女流
    チャレンジ杯
    第4回 ベスト4は石本さくら、加藤圭、山根ことみ、中澤沙耶。

    【一般棋戦女流枠参加条件】
    竜王戦 ・成績優秀者4名が6組に参加。
    王位戦 ・直前女流王位タイトル戦出場者の2名参加。
    王座戦 ・成績優秀者4名参加。
    棋王戦 ・女流名人が参加。
    棋聖戦 ・成績優秀者2名参加。
    朝日杯 ・主催社推薦3名参加。
    銀河戦 ・直前女流王将タイトル戦出場者の2名参加。
    NHK杯 ・タイトル保持者・昨年度タイトル戦出場者による
     予選を勝ち上がった1名が参加。
    新人王戦 ・26歳以下の成績優秀者4名参加。
    加古川青流戦 ・成績優秀者2名参加。
    叡王戦 ・タイトル保持者1名参加。

    【一般棋戦女流枠 現在の状況】
    肩書きはいずれも対局時のもの。太字は未対局または勝ち上がり進行中
    加藤桃子奨励会初段は、マイナビ女王として女流枠で参加。
    竜王戦6組31期 甲斐智美、香川愛生、伊藤沙恵は1回戦敗退。
    加藤桃子は2回戦敗退。
    王位戦59期 本田小百合、伊藤沙恵は共に1回戦敗退。
    王座戦66期 上田初美は1回戦勝利ながら2回戦敗退。
    室谷由紀は終盤優勢ながら千日手に持ちこまれ、指し直し局で1回戦敗退。
    伊藤沙恵、加藤桃子は1回戦敗退。
    棋王戦44期 女王資格で参加の加藤桃子は1回戦敗退。
    棋聖戦90期 伊藤沙恵は1回戦敗退。
    里見香奈は1回戦勝利。次回2回戦は藤井総太と。
    朝日杯将棋
    オープン戦
    第12回 渡部愛は1回戦敗退。他の出場者は伊藤沙恵(1回戦:対小林宏)、里見香奈(1回戦:対増田裕司)。
    銀河戦26期 上田初美、香川愛生、加藤桃子は1回戦敗退。
    NHK杯戦68回 加藤桃子は1回戦勝ち。(2回戦は森内VS佐藤慎の勝者)。
    新人王戦49期 室谷由紀は1回戦敗退。伊藤沙恵、香川愛生は2回戦敗退。
    マイナビ女王で参加の加藤桃子は2回戦敗退。
    奨励会で参加の西山朋佳は2回戦敗退。
    加古川青流戦8期 里見香奈は1回戦敗退、伊藤沙恵は2回戦敗退。
    叡王戦第4期 出場者は里見香奈(2回戦:対井出隼平)。


    【棋戦カレンダー】前期の日程、赤字は本年・及び今期。青字・斜字体は今期開催予定。
    女流王座戦 アマ東予選
    4月1日
    アマ西予選
    4月15日
    一斉一次予選
    5月12日
    二次予選開幕
    6月6日
    本戦開幕
    7月12日
    挑戦者決定戦
    9月11日
    番勝負第1局
    10月26日
    番勝負最終
    11月22日
    マイナビ女子 チャレンジマッチ
    6月9日
    一斉予選:7月7日 本戦開幕
    9月14日
    挑戦者決定戦
    3月1日
    番勝負第1局
    4月10日
    番勝負最終
    5月24日
    女流名人戦 予選開幕:12月4日 本戦リーグ開幕:4月12日 本戦リーグ一斉最終
    11月14日
    番勝負第1局
    1月14日
    番勝負最終
    2月4日
    女流王位戦 予選開幕
    8月4日
    本戦リーグ開幕
    12月14日
    本戦リーグ一斉最終
    3月6日
    挑戦者決定戦
    3月14日
    番勝負第1局
    5月9日
    番勝負最終
    6月13日
    女流王将戦 予選開幕:12月8日 本戦開幕(本戦以降は放送日)
    6月2日
    挑戦者決定戦
    9月9日
    番勝負第1局
    11月5日
    番勝負最終
    11月11日
    倉敷藤花戦 トーナメント開幕:3月8日 挑戦者決定戦
    9月25日
    番勝負第1局
    11月7日
    番勝負最終
    11月27日
    YAMADA杯 ベスト4まで:FONT color="red">6月21日 準決勝・決勝戦:8月19日