あなたは
人目の 訪問者です。
 
データ最終更新日:8月16日
このページはリンクフリーです。リンクを貼ったよ、と言う方はメールでご一報を
また、感想・ご意見もお待ちします。 メールはこちら


【ページ更新情報】
  • ネット対局観戦記  最新記事は8月9日
      女流王座戦本戦準々決勝2局

  • 29期女流王位戦予選
     対戦表が発表されました。

  • 第11期マイナビ本戦
     トーナメント表が発表されました。

  • 第7期女流王座戦二次予選
     組み合わせが発表されました。

  • 奨励会女子
     大阪7月22日、東京7月16日、三段リーグ7月22日までの成績表。

  • 研修会女子
     大阪:7月23日、東京:7月23日、東海:6月25日、
     九州:7月23日までの成績表。


    【女流棋界情報】

  • 香川愛生女流三段は7月22日、通算勝利100勝を達成されました。

  • 井道千尋女流初段は6月29日、YAMADA杯で一気に3勝を上乗せし、
     女流初段昇段後60勝をあげられましたので、当日付けで女流二段に昇段されました。

  • 塚田恵梨花女流2級は6月23日、女流王座戦本戦入りされましたので、
     当日付けで女流1級に昇級されました。

  • 中村真梨花女流三段は6月10日、通算勝利200勝を達成されました。

  • 井道千尋女流初段は5月21日入籍されました、今後は井道千尋のままで活動されます。

  • 蛸島彰子女流五段は、長年の功績を認められ、5月21日付けで女流六段に
     昇段されました。

  • 熊倉紫野女流初段は、5月1日入籍され、今後は宮宗紫野として活動されます。


    休場中の女流棋士期間備考
    矢内理絵子女流五段〜29年11月30日出産
    山田 朱未女流二段〜30年3月31日
    早水 千紗女流三段〜30年3月31日
    伊奈川愛菓女流初段〜30年3月31日学業


  • 2017年度女流棋士成績ベスト1
     ※棋戦数が増えたので、勝率・勝数は7勝以上、対局数は7局以上
      (女流で全員に保証されている最低対局数が6局なので)
     ※未放映・未公表のTV棋戦の結果は放送まで含めません。
     勝率一位  勝数一位 対局数一位
    0.7857 香川 愛生女流三段 12勝 伊藤 沙恵女流二段 16局 上田 初美女流三段
    伊藤 沙恵女流二段
    ・今年度成績は今年度成績まで。
    ・16年度成績は16年度成績まで。

  • 女流棋士通算勝率ベスト5(※100対局以上・現役棋士・既放映のみ)
    0.7431里見 香奈女流五冠
    0.6991清水 市代女流六段
    0.6719中井 広恵女流六段
    0.6375香川 愛生女流三段
    0.6338上田 初美女流三段


    【今週(先週)の棋戦・タイトル戦情報】

  • 第7期女流王座戦本戦
  •   今週は室田伊緒、加藤桃子、西山朋佳が勝利。
      
  • 第39期女流王将戦本戦
  •   今週放送結果は上田初美が勝利。
      


    日本将棋連盟女流棋士会 情報】
    ・6月29日、女流棋士会総会が行われ、山田久美女流四段が会長に選任されました。
    他の役員は、副会長:村田智穂女流二段。役員:伊藤明日香女流初段、中村真梨花女流三段。
    幹事:清水市代女流六段。
    女子アマチュア棋戦
    女流アマ名人戦
      第48期
    ・礒谷真帆さん(千葉・3年)が初優勝。
     (礒谷さんは大庭美夏女流初段の娘さん)


    日本女子プロ将棋協会(LPSA)情報】

    LPSA主催棋戦状況
    女子アマチュア棋戦
      小学生女子
     将棋名人戦

      第11回
    ・四国大会優勝は池内有彩さん(愛媛・6年)。
    ・東北大会優勝は工藤知里さん。
    ・関西大会優勝は山口仁子梨さん(岐阜県)。
    ・中国大会優勝は川西彩遥さん。
    ・中部大会優勝は伊藤優菜さん。
    ・九州大会優勝は松下舞琳さん(小5・熊本市)。
    ・関東大会優勝は中澤秀佳さん。準優勝は山田朋佳さん。
    ・全国大会 8月下旬開催。(関東は2名参加)
    中学生女子
     将棋名人戦

      第9回
    ・四国大会優勝は堀彩伽さん(高知・3年)。
    ・東北大会優勝は石川明香里さん。
    ・関西大会優勝は岩佐美帆子さん。
    ・中国大会優勝は大島綾華さん。
    ・中部大会優勝は森本理子さん。
    ・九州大会優勝は野口菜々美さん(中1・北九州市)。
    ・関東大会優勝は大城千花さん。準優勝は内山あやさん。
    ・全国大会 8月下旬開催。(関東は2名参加)
    女子アマ王位戦
      第9回
    ・中国大会優勝は大島綾華さん。
    ・東北大会優勝は畑中さゆりさん。
    ・西東京大会優勝は田村真理子さん。
    ・四国大会優勝は酒井彩花さん。
    ・関西大会優勝は野原未蘭さん。
    ・岡山大会優勝は中谷純子さん。
    ・関東大会優勝は小野ゆかりさん。
    ・ネット対戦将棋ウォーズ優勝は鈴木絵里菜さん。
    ・第9回女子アマ王位は野原未蘭さん(富山・中学1年)。


    【公式戦・棋戦 現在の状況】 【一般棋戦女流枠 現在の状況】
    タイトル戦
      保持者

    太字は現在進行中
    現在の状況
    リコー杯
    女流王座戦
     里見 香奈
    第7期
    アマ一般予選
    東地区 宮澤紗希(神奈川)、小野ゆかり(東京都)、山田美晴(兵庫県)がアマ予選通過
    西地区 小澤望(東京都)、田中沙紀(石川県)、磯谷祐維(岐阜県)がアマ予選通過
    第7期一次予選 通過者は、中井広恵、清水市代、甲斐智美、千葉涼子、
    上田初美、中村真梨花、山口恵梨子、長谷川優貴、鈴木環那、
    北尾まどか、渡部愛、和田あき、里見咲紀、野田澤彩乃、
    カロリーナ・ステチェンスカ、塚田恵梨花、山口絵美菜、
    水町みゆ奨励会員、磯谷祐維アマ、宮澤紗希アマ
    第7期二次予選 本戦通過は、千葉涼子、塚田恵梨花、甲斐智美、里見咲紀、
    上田初美、清水市代、室田伊緒、山口恵梨子、鈴木環那、
    カロリーナ・ステチェンスカ、室谷由紀、中村真梨花。
    第7期本戦 ベスト4は室田伊緒、加藤桃子、香川愛生、西山朋佳。
    第6期五番勝負挑戦者里見香奈が3連勝でタイトル奪還。
    マイナビ女子
      オープン

    (女王)
     加藤 桃子
    第11期
     チャレンジマッチ
    下記の9名が通過。
    トーナメント優勝者が
    千葉 涼子船戸陽子水町みゆ宮澤紗希竹部さゆり
    敗者戦優勝者が
    小野ゆかり野原未蘭田中沙紀磯谷祐維
    第11期予選 本戦入りは香川愛生伊藤沙恵塚田恵梨花
    清水市代里見咲紀中倉宏美岩根忍
    長谷川優貴貞升南藤田綾、、竹部さゆり小野ゆかりアマ
    第11期本戦 >トーナメント表が決定しました。
    第10期五番勝負 加藤桃子が3連勝で防衛!
    女流名人戦
     里見 香奈
    44期予選 予選通過者は、渡部愛岩根忍清水市代石本さくら
    44期本戦 4回戦勝利は、上田初美、中井広恵、伊藤沙恵、岩根忍、中村真梨花。
    5回戦勝利は、上田初美、室谷由紀、岩根忍、渡部愛、伊藤沙恵。
    43期五番勝負 里見香奈が3勝2敗逆転でタイトル防衛!
    女流王位戦
     里見 香奈
    29期予選 対戦表が発表されました。
    28期
     リーグ
    伊藤沙恵が挑戦権獲得!
    山根ことみ岩根忍中村真梨花甲斐智美が残留。
    村田智穂室田伊緒香川愛生
    室谷由紀清水市代中村桃子が陥落。
    紅組 紅組優勝は本田小百合
    4回戦勝利は山根ことみ、本田小百合、村田智穂。
    最終戦勝利は本田小百合、山根ことみ、岩根忍。
    白組 白組優勝は伊藤沙恵
    4回戦勝利は伊藤沙恵、清水市代、中村真梨花。
    最終戦勝利は甲斐智美、室谷由紀、伊藤沙恵。
    28期五番勝負 里見香奈が3勝2敗で防衛。
    女流王将戦
     里見 香奈
    39期予選 本戦入りは岩根忍貞升南北村桂香渡部愛
    山根ことみ甲斐智美中井広恵脇田菜々子アマ
    山田久美頼本奈菜室谷由紀堀彩乃
    39期本戦 ベスト4は上田初美、加藤桃子、香川愛生。
    38期三番勝負 里見香奈女流王将が2連勝で防衛!
    通算5期により「クイーン王将」の称号を獲得。
    大山名人杯
    倉敷藤花戦

     里見 香奈
    25期
     トーナメント
    ベスト4は中井広恵。
    ベスト8は、飯野愛、本田小百合、上田初美、甲斐智美、
    香川愛生、中井広恵、岩根忍、伊藤沙恵。
    24期三番勝負 里見香奈が2勝1敗で防衛!
    女子将棋
    YAMADA
    チャレンジ杯
    第3回 ベスト4は、鈴木環那、井道千尋、山根ことみ、石本さくら、
    出場規定変更で、女流棋士15年以下となり、
    タイトル戦出場経験のない女流二段も出場となりました。
    肩書きはいずれも対局時のもの。太字は未対局または勝ち上がり進行中
    竜王戦6組30期 女流棋士は成績優秀者4名参加
    室谷由紀、岩根忍、香川愛生は1回戦敗退。加藤桃子は2回戦敗退
    王位戦59期 女流棋士は原則女流王位と前期挑戦者の2名が参加
    (里見香奈女流王位は奨励会専念のため出場辞退)
    本田小百合は1回戦敗退。他の出場者は伊藤沙恵(対木下浩一)。
    王座戦65期 女流棋士は成績優秀者4名参加
    山田久美、香川愛生、伊藤沙恵、加藤桃子全員1回戦敗退。
    棋王戦43期 女流は原則女流名人が参加
    (里見香奈女流名人は奨励会専念のため出場辞退)
    加藤桃子は1回戦敗退。
    棋聖戦89期 女流棋士は成績優秀者2名参加
    香川愛生、伊藤沙恵は1回戦敗退。
    朝日杯将棋
    オープン戦
    第10回 女流棋士は成績優秀者6名参加
    室谷由紀、岩根忍、清水市代は1回戦敗退。
    伊藤沙恵。加藤桃子は1回戦勝つも2回戦敗退。
    香川愛生は2回戦まで勝つも3回戦敗退。
    銀河戦25期 女流棋士は原則女流王将と前期挑戦者の2名が参加
    (里見香奈女流王将は奨励会専念のため出場辞退)
    香川愛生は1回戦敗退。加藤桃子は2回戦敗退。
    NHK杯戦67回 女流棋士はタイトル保持者・昨年度タイトル戦
    出場者による予選を勝ち上がった1名が参加

    加藤桃子は1回戦敗退。
    新人王戦48期 女流棋士は26歳以下の成績優秀者4名参加
    伊藤沙恵、香川愛生、室谷由紀は2回戦敗退。
    奨励会で参加の西山朋佳、マイナビ女王で参加の加藤桃子は1回戦敗退。
    加古川青流戦7期 女流棋士は成績優秀者2名参加
    上田初美は2回戦敗退。他の出場者は室谷由紀(1回戦対甲斐日向三段)。
    叡王戦第3期 女流棋士枠はタイトル保持者1名
    加藤桃子は1回戦敗退。

    里見香奈女流五冠は、奨励会専念のため女流枠では参加せず。
    加藤桃子奨励会初段は、マイナビ女王として女流枠で参加。

    奨励会・研修会女子会員 現在の状況
    奨励会最新成績表
    大阪7月22日、東京7月16日、三段リーグ7月22日。
    研修会最新成績表
    (D2以上の女子)
    大阪:7月23日、東京:7月23日、
    東海:6月25日、九州:7月23日。