「千葉県選手権 トップ」へ  

第46回千葉県テニス選手権 大会結果

≪一般の部≫ 

 期日:平成25年4月14日〜6月8日/会場:県総合スポーツセンター,フクダ電子ヒルスコート  

男子シングルス
優勝
八角 慧次郎 (新松戸 山喜)

準優勝
豊田 聖矢 (アルドールテニスステージ)

男子ダブルス
優勝
岩本 翔平 (Ken's Tennis)
大塚 淳史 (Ken's Tennis)

準優勝
安藤 伸   (サムライテニス)
児玉 優太郎 (サムライテニス)

女子シングルス
優勝
松本 千広 (サムライテニス)

準優勝
大河 真由 (志津TC)

女子ダブルス
優勝
小島 優夏 (フミヤエース市川TA)
羽澤 未宥 (フミヤエース市川TA)

準優勝
福田 志帆 (Hill's-K Nagatsuka TA)
斉藤 佳帆 (きさらづアウルTC)

≪ベテランの部≫ 

 期日:平成25年6月29日〜8月4日/会場:県総合スポーツセンター  

男子35才以上シングルス
優勝 !2連覇!
澤村 知秀 (Ken’sTennis)

準優勝
中島 優一 (リエゾンTS千葉)

男子35才以上ダブルス
優勝
澤村 知秀 (Ken’sTennis)
渡辺 元雄 (Ken’sTennis)

準優勝
佐藤 靖高 (クラブU.T.A.)
川村 芳正 (小金原TC)

男子40才以上シングルス
優勝 !2連覇!
飯塚 公彦 (Team I’z)

準優勝
米山 岳弘 (CTA個人会員)

男子40才以上ダブルス
優勝
江川 章夫 (船橋さくらTC)
佐久間 徹 (船橋さくらTC)

準優勝
平塚 雅暢 (B.B.)
飯塚 公彦 (Team I’z

男子45才以上シングルス
優勝
山根 知 (船橋さくらTC)

準優勝
大野 雅仁 (横須賀TC)

男子45才以上ダブルス
優勝
山下 幸志 (鎌ヶ谷ひかりTC)
吉川 剛志 (鎌倉宮カントリーTC)

準優勝
太田 正巳 (アートヒルTC)
橋本 康  (松戸TC)

男子50才以上シングルス
優勝
谷 嘉明 (文京区テニス協会)

準優勝
松本 哲也 (イースタンTC)

男子50才以上ダブルス
優勝
林 和男 (F.T.C.)
宮原 順三 (F.T.C.)

準優勝
橋爪 操 (夢見ヶ崎ローンTC)
飯岡 兼一 (夢見ヶ崎ローンTC)

男子55才以上シングルス
優勝
立花 和義 (イースタンTC)

準優勝
虻川 敏彦 (テニコミ千葉)

男子55才以上ダブルス
優勝
小原 俊次 (三井化学)
虻川 敏彦 (テニコミ千葉)

男子60才以上シングルス
優勝
井上 則行 (CTA個人会員)

準優勝
大島 信夫 (朝霞BIG)

男子60才以上ダブルス
優勝
菊地 幹樹 (チームダイヤモンド)
田嶋 修二 (パサニアTC)

準優勝
阿部 均 (SKYTON)
鈴木
 清幸 (SKYTON)

男子65才以上シングルス
優勝
前田 克己 (千葉田園TC)

準優勝
伊藤 裕 (若草TC)

男子65才以上ダブルス
優勝
前田 克己 (千葉田園TC)
本村 陽一 (ウエストグリーンTC)

準優勝
中田 弘 (足立区テニス協会)
衛藤 寛 (ルネサンス鷹之台)

男子70才以上シングルス
優勝
神谷 義紀 (江戸川台TC)

準優勝
田口 正樹 (金町テニスガーデン)

男子70才以上ダブルス
優勝 !2連覇!
田口 正樹 (金町テニスガーデン)
山中 一彦 (結城TC)

準優勝
安藤 潔 (鎌ヶ谷ひかりTC)
片山
 隆三郎 (鎌ヶ谷ひかりTC)

男子75才以上シングルス
優勝
川崎 修 (浦和中央TC)

準優勝
出浦 伸之助 (殿山テニスガーデン)

男子75才以上ダブルス
優勝 !2連覇!
福山 岩男 (アートヒルTC)
深井 克彦 (CTA個人会員)

準優勝
土屋 善二 (チームダイヤモンド)
伴野 松次郎 (グリーンウッドTC)

女子40才以上シングルス
優勝
渥美 美和子 (イースタンTC)

準優勝
笠井 和子 (松原TC印西)

女子40才以上ダブルス
優勝
家崎 洋子 (アシニス)
東海林 由紀 (アシニス)

準優勝
栗原 真紀子 (紙敷TC)
嶋田 由美子 (紙敷TC)

女子45才以上シングルス
優勝 !2連覇!
栗原 めぐみ (ローズヒルTC)

準優勝
横山 紀美江 (吉田記念)

女子45才以上ダブルス
優勝
横山 紀美江 (吉田記念)
松永 明子 (吉田記念)

準優勝
安藤 朋子 (ローズヒルTC
平山 貴子 BMTC

女子50才以上シングルス
優勝 !2連覇!
渦尻 幸子 (チームオクヤマ)

準優勝
松井 キミヨ (中央区テニス連盟)

女子50才以上ダブルス
優勝
川村 徳子 (ルネサンス鷹之台)
白石 玲子 (松原TC印西)

準優勝
渦尻 幸子 (チームオクヤマ)
植松 保子 (テニスユナイテッド)

女子55才以上シングルス
優勝
屋敷 純子 (Y.S.C.)

準優勝
丸一 京子 (テニコミ千葉)

女子55才以上ダブルス
優勝
吉田
 松栄 (サムライテニス)
岡野 二枝 (サムライテニス)

女子60才以上シングルス
優勝
奥川 美恵子 (江戸川台TC)

準優勝
新谷 茂子 (田園TC)

女子60才以上ダブルス
優勝
高橋
 芳子 (総武グリーンTC)
山ア 夢路 (総武グリーンTC)

準優勝
千葉 清美 (あたごTC)
細江 幸子 (ルネサンス鷹之台)

女子65才以上シングルス
優勝
梶原 匡子 (産業技術総合研究所つくばセンター)

準優勝
村上 久美子 (大正セントラル目白)

女子65才以上ダブルス
優勝
絹村 澄子 (松原TC印西)
柳澤 ふじ子 (ローズヒルTC)

準優勝
皆川 直子 (ルネサンス鷹之台
 牧子 (TEAM JANNU)

女子70才以上ダブルス 優勝
南井 多恵子 (江戸川台TC)
鈴木 正枝 (ベルビューTC)

(リーグ戦)