「千葉県選手権 トップ」へ  

第45回千葉県テニス選手権 大会結果

≪一般の部≫ 

 期日:平成24年4月15日〜5月27日/会場:県総合スポーツセンター,フクダ電子ヒルスコート  ※写真は(左)優勝者、(右)準優勝者

男子シングルス
優勝
中村 祐樹 (SOL T.Co)

準優勝
大和田 秀俊 (フミヤエース市川)

男子ダブルス
優勝
松本 太一  (サムライテニス)
大和田 秀俊 (フミヤエース市川)

準優勝
栗原 広行 (美浜テニスガーデン)
林 昌幸  (ビックマウンテン)

女子シングルス
優勝
岩井 綾音 (Ken's Nagatsuka TA)

準優勝
小林 夏実 (志津TC)

女子ダブルス
優勝
ムナスィンガ 莉奈 (東京学館高校)
小松 莉奈    (SOL T.Co)

準優勝
大谷 晶子 (横浜テニスカレッジ)
齊藤 綾香 (吉田記念)

≪ベテランの部≫ 

 期日:平成24年6月17日〜7月29日/会場:県総合スポーツセンター,フクダ電子ヒルスコート  ※写真は(左)優勝者、(右)準優勝者

男子35才以上シングルス
優勝
澤村 知秀 (Ken’sTennis)

準優勝
浅野 基彦 (船橋さくらTC)

男子35才以上ダブルス
優勝
浅野 基彦 (船橋さくらTC)
中島 資夫 (船橋さくらTC)

準優勝
新川 雅 (NTTドコモ)
北川 薫 (味の素株式会社)

男子40才以上シングルス
優勝
飯塚 公彦 (Team I’z)

準優勝
大塚 伸介 (紙敷TC)

男子40才以上ダブルス
優勝
杉田 裕一 (Team I’z)
松浦 明広 (Team I’z)

準優勝
大塚 伸介 (紙敷TC)
乾 順雄  (紙敷
TC)

男子45才以上シングルス
優勝
小山 重男 (チェリーTC)

準優勝
木村 聡太 (総武グリーンTC)

男子45才以上ダブルス
優勝
太田 正巳 (アートヒルTC)
鈴木 康  (松戸TC)

準優勝
河原 重行 (クラブU.T.A.)
石谷 勇次 (クラブU.T.A.)

男子50才以上シングルス
優勝
松本 哲也 (イースタンTC)

準優勝
鈴木 和政 (イースタンTC)

男子50才以上ダブルス
優勝
小原 俊次 (三井化学)
虻川 敏彦 (テニコミ千葉)

準優勝
鈴木 和政 (イースタンTC)
杉山 正 (アートヒルTC)

男子55才以上シングルス
優勝
山田 啓司 (イースタンTC)

準優勝
立花 和義 (イースタンTC)

男子55才以上ダブルス
優勝
ジェフリー金本 (港区テニス連盟)
露崎 博司 (流山グリーンTC)

準優勝
成島 広明 (総武グリーンTC)
三瓶 光宏 (総武グリーンTC)

男子60才以上シングルス
優勝
楢崎 順司 (鎌ヶ谷ひかりTC)

準優勝
前田 克己 (千葉田園TC)

男子60才以上ダブルス
優勝
松本 正一 (ウエストグリーンTC)
田中 大文 (SKYTON)

準優勝
糸洲 満 (横浜スポーツマンクラブ)
諏訪 博信 (エバグリーンF横浜)

男子65才以上シングルス
優勝
松田 晃 (京王TC)

準優勝
水田 浩 (プラムページTP)

男子65才以上ダブルス
優勝
水田 浩 (プラムページTP)
中田 弘 (足立区テニス協会)

準優勝
本村 陽一 (ウエストグリーンTC)
衛藤 寛 (ルネサンス鷹之台)

男子70才以上シングルス
優勝
石橋 健一 (小金原TC)

準優勝
田口 正樹 (金町テニスガーデン)

男子70才以上ダブルス
優勝
田口 正樹 (金町テニスガーデン)
山中 一彦 (結城TC)

準優勝
川緑 衛  (高洲TC)
香川 俊男 (CTA個人会員)

男子75才以上シングルス
優勝
加藤 恭介 (CTA個人会員)

準優勝
若菜 稔 (成城スクウェア)

男子75才以上ダブルス
優勝
福山 岩男 (アートヒルTC)
深井 克彦 (CTA個人会員)

準優勝
出浦 伸之助 (殿山テニスガーデン)
漆戸 昭也 (チームダイヤモンド)

女子40才以上シングルス
優勝
青木 奈央 (JSSアリーナ)

準優勝
高瀬 亜矢子 (狛江ITS)

女子40才以上ダブルス
優勝
横山 紀美江 (吉田記念)
松永 明子  (吉田記念)

準優勝
網川 真弓 (セサミSC大船)
新美 友紀 (希望が丘TC)

女子45才以上シングルス
優勝
栗原 めぐみ (ローズヒルTC)

準優勝
安藤 朋子 (SPTC)

女子45才以上ダブルス
優勝
高橋 樹  (SPTC)
安藤 朋子 (SPTC)

準優勝
長島 恵理子 (明治神宮外苑TC
松下 千恵子 (国立競技場テニス

女子50才以上シングルス
優勝
渦尻 幸子 (オクヤマテニスショップ)

準優勝
山下 美智子 (相模原グリーンTC)

女子50才以上ダブルス
優勝
岡野 二枝 (サムライテニス)
川村 徳子 (ルネサンス鷹之台)

準優勝
森田 眞美子 (酒井根TC)
川口 陽子  (酒井根TC)

女子55才以上シングルス
優勝
阿部 玲子 (京王TC)

準優勝
松岡 真理子 (松本テニス協会)

女子55才以上ダブルス
優勝
 芳子 (総武グリーンTC)
会田 慶子 (総武グリーンTC)

準優勝
大澤 仁子 (楠クラブ)
山崎 千恵 (総武グリーンTC)

女子60才以上シングルス
優勝
大和田 美枝子 (ルネサンス鷹之台)

準優勝
奥川 美恵子 (江戸川台TC)

女子60才以上ダブルス
優勝
千葉
 清美 (あたごTC)
細江 幸子 (ルネサンス鷹之台)

準優勝
惣福 君子 (八王子TS)
伊東 靖子 (TEAM JANNU)

女子65才以上シングルス
優勝
江沢 好美 (クレールITS)

準優勝
宮川 淳子 (鎌ヶ谷ひかりTC)

女子65才以上ダブルス
優勝
江沢 好美 (クレールITS)
鈴木 正枝 (ベルビューTC)

準優勝
皆川 直子 (プラムページTP
斉藤 慈子 (神崎テニスカレッジ)

女子70才以上ダブルス 優勝
富田 登喜子 (ウエストグリーンTC)
上野 テル子 (ルネサンス鷹之台)

(リーグ戦)