「千葉県選手権大会トップ」へ  

第44回千葉県テニス選手権 大会結果  

≪一般大会≫震災の影響により、一般大会は中止となりました。

※5月21・22日天台にて、千葉県選手権・一般とは別大会で
 第一次国体選手選考会 兼 ニッケ全日本テニス選手権千葉予選会(JOP対象外)を開催しました。 
   

男子シングルス
決勝
星野 武蔵 (一般)
84
蜂谷 翔希 (志津クラブ)
女子シングルス
決勝
岩井 綾音 (Ken's Nagatsuka TA)
85
小林 夏実 (志津クラブ)


第44回千葉県テニス選手権 大会結果

≪ベテラン大会≫

 期日:平成23年6月18日〜7月24日/会場:県総合スポーツセンター   

男子35才以上シングルス
優勝
竹中 雄二 (フォレスト柏センター)

準優勝
山根 康二 (コナミスポーツ)

男子35才以上ダブルス
優勝
渡辺 元雄 (Ken’s千葉)
澤村 知秀 (Ken’s千葉)

準優勝
中島 資夫 (サムライテニス)
浅野 基彦 (サムライテニス)

男子40才以上シングルス
優勝
山根 知 (船橋さくらTC)

準優勝
佐久間 徹 (船橋さくらTC)

男子40才以上ダブルス
優勝
山根 知 (船橋さくらTC)
佐久間 徹 (船橋さくらTC)

準優勝
鈴木 秀明 (バルヴェール)
木村 大 (京王TC)

男子45才以上シングルス
優勝
村松 正嗣 (江戸川台TC)

準優勝
須長 直彦 (富士通・川崎)

男子45才以上ダブルス
優勝
太田 正巳 (アートヒルTC)
鈴木 康  (アートヒルTC)

準優勝
金 泰泳 (東洋エンジニアリング)
近藤 孝司 (JFE)

男子50才以上シングルス
優勝
川嶋 雅裕 (新松戸グリーンTC)

準優勝
武田 厚 (吉田記念研修センター)

男子50才以上ダブルス
優勝
山田 啓司 (イースタンTC)
鈴木 光弘 (イースタンTC)

準優勝
林 和男 (F.T.C.)
宮原 順三 (F.T.C.)

男子55才以上シングルス
優勝
中山 晴彦 (アルドールテニスステージ)

準優勝
中村 祐一 (鎌ヶ谷ひかりTC)

男子55才以上ダブルス
優勝
加藤 一郎 (流山グリーンTC)
露崎 博司 (流山グリーンTC)

準優勝
篠塚 明夫 (エストーレTC)
島田 敏夫 (エストーレTC)

男子60才以上シングルス
優勝
前田 克己 (千葉田園TC)

準優勝
楢崎 順司 (鎌ヶ谷ひかりTC)

男子60才以上ダブルス
優勝
本村 陽一 (ウエストグリーンTC)
前田 克己 (千葉田園年TC)

準優勝
成田 周治 (流山グリーンTC)
矢野 マサヒロ (小平TC)

男子65才以上シングルス
優勝
水田 浩 (プラムページTP)

準優勝
中田 弘 (足立区テニス協会)

男子65才以上ダブルス
優勝
小野 隆夫 (千葉田園TC)
高橋 洋 (袖ヶ浦ローンTC)

準優勝
川緑 衛 (高洲TC)
山中 一彦 (結城TC)

男子70才以上シングルス
優勝
片岡 紀二 (高井戸タイヤモンドTC)

準優勝
飯島 捷語 (石神井ローンTC)

男子70才以上ダブルス
優勝
小杉 照政 (チーム・ダイヤモンド)
坂牛 忠雄 (ウエストグリーンTC)

準優勝
片山 隆三郎 (鎌ヶ谷ひかりTC)
正岡 勲 (鷹之台TC)

男子75才以上シングルス
優勝
川崎 修 (アップルTC)

準優勝
土橋 国宏 (東京都TA個人)

男子75才以上ダブルス
優勝(リーグ戦)
園田 保男 (鎌ヶ谷ひかりTC)
山本 崇也 (松原TC印西)

女子40才以上シングルス
優勝
佐々木 直美 (橘テニスアカデミー)

準優勝
青木 奈央 (JSSアリーナ松戸)

女子40才以上ダブルス
優勝
佐々木 直美 (橘テニスアカデミー)
新美 友紀 (希望が丘TC)

準優勝
大谷 美佳 (白井TC)
中村 晶子 (白井TC)

女子45才以上シングルス
優勝
岩佐 亜紀子 (JSSアリーナ松戸)

準優勝
市川 博美 (ライズTC)

女子45才以上ダブルス
優勝
野澤 いづみ (SPTC)
須藤 薫 (稲毛フラワーTC)

準優勝
工藤 裕美 (GEN−TA)
栗原 めぐみ (ローズヒルTC)

女子50才以上シングルス
優勝
磐長谷 博子 (明治神宮外苑TC)

準優勝
阿部 玲子 (京王TC)

女子50才以上ダブルス
優勝
原田 裕子 (TEAM JANNU
中田 美衣子 (立川テニス倶楽部)

準優勝
植松 保子 (チームオクヤマ)
吉崎 友子 (エバグリーンTF横浜)

女子55才以上シングルス
優勝
大川 美小江 (田柄TC)

準優勝
若槻 よし子 (瀬谷グリーンTC)

女子55才以上ダブルス
優勝
高橋 芳子 (総武グリーンTC)
会田 慶子 (総武グリーンTC)

準優勝
野中 恵子 (SPTC)
久原 幸子 (SPTC)

女子60才以上シングルス
優勝
長尾 文子 (荏原SSC)

準優勝
奥川 美恵子 (江戸川台TC)

女子60才以上ダブルス
優勝
皆川 直子 (プラムページTP)
山本
 美智子 (SPTC)

準優勝
多羅尾 清子 (高井戸ダイヤモンドTC)
八尾村 純子 (田園テニス倶楽部)

女子65才以上シングルス
優勝
江沢 好美 (クレールITS)

準優勝
冨田 登喜子 (ウエストグリーンTC)

女子65才以上ダブルス
優勝
鈴木 正枝 (ベルビューTC)
江沢 好美 (クレールITS)

準優勝(NS)
鉾立 和子 (青空会)
中岡 幸子 (アプリコットTC)