選手権TOPへ> 

第42回(2009)千葉県テニス選手権 大会結果

<一般大会>期日:4月12日〜6月6日/会場:県総合スポーツセンター・県立柏の葉・県立長生の森

男子 一般単
優勝
星野 武蔵 (志津クラブ)
準優勝
向 和彦 (アポロコースト)
男子 一般複
優勝
山下 大介 ・ 高石 康作
(クレールインドア)
準優勝
広田 定貢 ・ 安部 将大
(新日本建設)
女子 一般単
優勝
畑中 麻衣 (日本航空)
準優勝
猪俣 里菜 (フミヤエース市川)
女子 一般複
優勝
畑中 麻衣 ・ 畑中 葵
(日本航空・一般)
準優勝
大作 あゆみ ・ 宮下 絵里奈
(あじさいインドア・クレールインドア)

<ベテラン大会>期日:6月21日〜8月9日/会場:県総合スポーツセンター・県立柏の葉

男子35才以上 単
優勝
佐久間 徹 (船橋さくら)
準優勝
柳 春樹 (トレクティス・ラボ)
男子35才以上 複
優勝
飯塚 公彦 ・ 平塚雅暢
(Team I’z/B.B.)
準優勝
加藤 雅紀 ・ 海野 裕二
(FTC)
男子40才以上 単
優勝
宇田川 猛 (松戸ときわ平)
準優勝
大岡 聡 (三井住友銀行:東)
男子40才以上 複
優勝
深沢 謙也 ・ 高山 茂
(ウエストグリーン/志津)
準優勝
杉田 裕一 ・ 松浦 明広
(Team I’z)
男子45才以上 単
決勝両者欠場 市川 雅幸(YSC:東) ・ 松本 哲也(イースタン)
男子45才以上 複
優勝
末吉 徹也 ・ 上田 昌宏
(日本航空:東/富士見ヶ丘:東)
準優勝
浅井 良樹 ・ 堀内 秀一
(明治神宮外苑:東/稲門:東)
男子50才以上 単
優勝
山田 啓司 (イースタン)
準優勝
立花 和義 (イースタン)
男子50才以上 複
優勝
山田 啓司 ・ 立花 和義
(イースタン)
準優勝
磐長谷 知孝 ・ 島田 隆司
(オールサムズ/イースタン)
男子55才以上 単
優勝
高橋 裕昭 (オレンジヒル:神)
準優勝
渡辺 昇 (金町ガーデン:東)
男子55才以上 複
優勝
三瓶 光宏 ・ 成島 広明
(総武グリーン)
準優勝
安田 幸博 ・ 堀川 道夫
(小金原/CTA個人会員)
男子60才以上 単
優勝
中山 三男 (みかも山:栃)
準優勝
早川 用二 (三井化学)
男子60才以上 複
優勝
松本 正一 ・ 菱井 満雄
(ウエストグリーン)
準優勝
長井 信 ・ 原 暢宏
(エストーレ/百合ヶ丘:東)
男子65才以上 単
優勝
水田 浩 (プラムページ)
準優勝
田口 正樹 (金町ガーデン:東)
男子65才以上 複
優勝
水田 浩 ・ 片山 隆三郎
(プラムページ/鎌ヶ谷ひかり)
準優勝
正岡 勲 ・ 田口 正樹
(鷹之台/金町ガーデン:東)
男子70才以上 単
優勝
福山 岩男 (アートヒル)
準優勝
川端 正志 (日大桜門会:東)
男子70才以上 複
優勝
福山 岩男 ・ 小川 明博
(アートヒル/CTA個人会員)
準優勝
渡辺 六郎 ・ 久本 泰秀
(日立茂原・小金原)
男子75才以上 単
優勝
西谷 晴光 (横浜ガーデン:神)
準優勝
百瀬 和天 (若林:東)
男子75才以上 複
優勝
園田 保男 ・ 山本 崇也
(鎌ヶ谷ひかり/松原TC印西)
 
女子40才以上 単
優勝
鶴田 陽子 (金町ガーデン:東)
準優勝
前川 百子 (SGTC:東)
女子40才以上 複
優勝
前川 百子 ・ 宮井 恵美
(SGTC:東/上尾セントラル:埼)
準優勝
入沢 寿子 ・ 永徳 真澄
(袖ヶ浦ローン/宮下スポーツ)
女子45才以上 単
優勝
山本 直子 (TPP:東)
準優勝
松井 キミヨ (マントミ)
女子45才以上 複
優勝
野澤 いづみ ・ 須藤 薫
(SPTC/いなげフラワー)
準優勝
難波 明子 ・ 岡田 理恵
(町田ローン:東/相模原Gr:神)
女子50才以上 単
優勝
丸一 京子 (松山下SC)
準優勝
阿部 玲子 (京王:東)
女子50才以上 複
優勝
藤田 美恵 ・ 川口 陽子
(総武グリーン/酒井根)
準優勝
伊藤 俊江 ・ 丸一 京子
(鷹之台/松山下SC)
女子55才以上 単
優勝
大和田 美枝子 (鷹之台)
準優勝
奥川 美恵子 (江戸川台)
女子55才以上 複
優勝
野中 恵子 ・ 久原 幸子
(SPTC)
準優勝
小林 真弓 ・ 松丸 百合子
(アポロコースト/紙敷)
女子60才以上 単
優勝
江沢 好美 (マントミ)
準優勝
村上 久美子 (善福寺公園:東)
女子60才以上 複
優勝
江沢 好美 ・ 古川 直子
(マントミ)
 
  
女子65才以上 単
優勝
三宅 美津子 (SPTC)
  
 
女子65才以上 複
優勝
鈴木 正枝 ・ 冨田 登喜子
(ベルビュー/ウエストグリーン)