「千葉トーナメント トップ」へ  

第66回千葉テニストーナメント 大会結果

≪一般の部≫ 

 期日:平成24年9月1〜29日/会場:県総合スポーツセンター   ※写真は(左)優勝者、(右)準優勝者

男子シングルス
優勝!2連覇!
豊田 聖矢 (アルドールテニスステージ)

準優勝
道田 光  (C.FETZ)

男子ダブルス
優勝
大久保 祐輔 (ルネサンス稲毛)
國司 大識  (ルネサンス稲毛)

準優勝
斉藤 辰典 (NTT東日本・千葉)
成島 大輔 (初石TC)

女子シングルス
優勝
畑山 彩貴 (INABA TS)

準優勝
藤谷 里美 (K-TennisTraining)

女子ダブルス
優勝
畑山 彩貴  (INABA TS)
清田 佳奈恵 (サムライテニス)

準優勝
池田 瞳  (コナミスポーツ)
小原 郁美 (東洋エンジニアリング)

≪混合の部≫ 

 期日:平成24年9月2〜8日/会場:県総合スポーツセンター    ※写真は(左)優勝者、(右)準優勝者

混合一般ダブルス
優勝
宮川 孔志  (TSU)
岩井 理恵子 (セントマリアホスピタル)

準優勝
加藤 良輔 (美浜テニスガーデン)
成田 未来 (美浜テニスガーデン)

混合30才以上ダブルス
優勝!2連覇!
齊藤 徹  (希望が丘TC)
新美 友紀 (希望が丘TC)

準優勝
菅原 勝典 (E.T.C.)
小原 郁美 (東洋エンジニアリング)

混合40才以上ダブルス
優勝
大塚 伸介 (紙敷TC)
中村 晶子 (白井TC)

準優勝
関根 和明 (袖ケ浦ローンTC)
高品 由佳
 (袖ケ浦ローンTC)

混合50才以上ダブルス
優勝
高島 康典 (ビックマウンテンTC)
間野 昭代 (ビックマウンテンTC)

準優勝
藤本 正之  (クラブU.T.A.)
吉田 由美子
 (クラブU.T.A.)

混合60才以上ダブルス
優勝
竹内 実 (木更津TC)
川西 小夜子 (木更津TC)

≪ベテランの部≫ 

 期日:平成24年11月3日〜12月25日/会場:県総合スポーツセンター   ※写真は(左)優勝者、(右)準優勝者

男子35才以上シングルス
優勝!2連覇!
渡辺 元雄 (Ken’sTennis)

準優勝
小野塚 英一 (ROFT)

男子35才以上ダブルス
優勝
浅野 基彦 (船橋さくらTC)
中島 資夫 (船橋さくらTC)

準優勝
阿部 雅重 (FTC)
菅谷 勝典 (FTC)

男子40才以上シングルス
優勝
関 宏隆 (ローズTG)

準優勝
大塚 伸介 (紙敷TC)

男子40才以上ダブルス
優勝
松浦 明広 (Team I’z)
杉田 裕一 (Team I’z)

準優勝
大塚 伸介 (紙敷TC)
乾 順雄  (紙敷
TC)

男子45才以上シングルス
優勝
関根 和明 (袖ケ浦ローンTC)

準優勝
山下 幸志 (鎌ヶ谷ひかりTC)

男子45才以上ダブルス
優勝!2連覇!
太田 正巳 (アートヒルTC)
鈴木 康  (アートヒルTC)

準優勝
長谷川 孝司 (西川口TC)
山下 幸志 (鎌ヶ谷ひかりTC)

男子50才以上シングルス
優勝
原口 浩二 (八柱TC)

準優勝
松本 哲也 (イースタンTC)

男子50才以上ダブルス
優勝
松本 哲也 (イースタンTC)
原口 浩二 (八柱TC)

準優勝
鈴木 光弘 (イースタンTC)
島田 聡司 (ラック港南台TG)

男子55才以上シングルス
優勝!6連覇(※50才から引き続き)!
山田 啓司 (イースタンTC)

準優勝
立花 和義 (イースタンTC)

男子55才以上ダブルス
優勝
中山 晴彦 (アルドールテニスステージ)
山田 啓司 (イースタンTC)

準優勝
成島 広明 (総武グリーンTC)
三瓶 光宏 (総武グリーンTC)

男子60才以上シングルス
優勝!2連覇!
楢崎 順司 (鎌ヶ谷ひかりTC)

準優勝
斉藤 輝一 (松原TC印西)

男子60才以上ダブルス
優勝
松本 正一 (ウエストグリーンTC)
田中 大文 (SKYTON)

準優勝
楢崎 順司 (鎌ヶ谷ひかりTC)
鈴木 武夫 (足柄ローンTC)

男子65才以上シングルス
優勝
水田 浩 (プラムページTP)

準優勝
小野 隆夫 (千葉田園TC)

男子65才以上ダブルス
優勝
山田 稔  (鎌ヶ谷ひかりTC)
坂井 宣夫 (SKYTON)

準優勝
斉藤 績  (KHネオケム)
栗林 志朗 (イースタンTC)

男子70才以上シングルス

優勝
神谷 義紀 (江戸川台TC)

準優勝
飯島 捷語 (石神井ローンTC)

 
男子70才以上ダブルス
優勝
香川 俊男 (CTA個人会員)
川緑 衛  (高洲TC)

準優勝
田口 正樹 (金町TG)
山中
 一彦 (結城TC)

男子75才以上シングルス
優勝
福山 岩男 (アートヒルTC)

準優勝
深井 克彦 (CTA個人会員)

男子75才以上ダブルス
優勝
福山 岩男 (アートヒルTC)
深井 克彦 (CTA個人会員)

準優勝
出浦 伸之助 (殿山TG)
漆戸 昭也 (チーム・ダイヤモンド)

女子40才以上シングルス
優勝
笠井 和子 (松原TC印西)

準優勝
渥美 美和子 (イースタンTC)

女子40才以上ダブルス
優勝
細川 真弓 (セサミSC大船)
新美 友紀 (希望が丘TC)

準優勝
青木 奈央 (JSSアリーナ)
中里 淳子 (松原TC)

女子45才以上シングルス
優勝
鶴田 陽子 (金町TG)

準優勝
安藤 朋子 (SPTC)

女子45才以上ダブルス
優勝
平山 貴子 (BMTC)
須藤 薫  (いなげフラワーTC)

準優勝
山村
 恵子 (横須賀TC
櫻井 美和子 (アルドールテニスステージ

女子50才以上シングルス
優勝
渦尻 幸子 (オクヤマテニスショップ)

準優勝
山下 美智子 (相模原グリーンTC)

女子50才以上ダブルス
優勝
青木 明美 (Y.S.C.)
森下 友子 (Y.S.C.)

準優勝
白石 玲子 (松原TC)
川村 徳子 (ケーティTC)

女子55才以上シングルス
優勝
丸一 京子 (テニコミ千葉)

準優勝
屋敷 純子 (Y.S.C.)

女子55才以上ダブルス
優勝!2連覇!
今井 しのぶ (富士見台TC)
田中 久子 (保谷ロイヤルTC)

準優勝
竹内 みどり (TEAM JANNU)
荻原 里美  (TEAM JANNU)

女子60才以上シングルス
優勝
大和田 美枝子 (イースタンC)

準優勝
長尾 文子 (荏原SSC)

女子60才以上ダブルス
優勝
望月
 節子 (横浜スポーツマンクラブ)
山本 美智子 (SPTC)

準優勝
間瀬戸 礼子 (ルネサンス鷹之台)
奥山 美知子 (中央区テニス連盟)

女子65才以上シングルス
優勝!2連覇!
江沢 好美 (クレールITS)

準優勝
小林 直子 (関町ローンTC)

女子65才以上ダブルス
優勝!2連覇!
江沢 好美 (クレールITS)
鈴木 正枝 (ベルビューTC)

準優勝
手嶋 比呂美 (紙敷TC)
斉藤 慈子 (神崎テニスカレッジ)

女子70才以上シングルス
優勝
富田 登喜子 (ウエストグリーンTC)