トーナメントTOPへ> 

第62回(2008)千葉テニストーナメント 大会結果

<一般の部>期日:8月30日〜9月28日/会場:県総合スポーツセンター・長生の森公園

男子 一般単
優勝
中嶋 理樹 (日本精工:神)
準優勝
斉藤 辰典 (NTT東日本)
男子 一般複
優勝
2連覇!渡辺 一 ・ 高石 康作
(クレールインドア)
準優勝
上方 稔之 ・ 本名 将之
(吉田記念)
女子 一般単
優勝
猪俣 里菜 (フミヤエース市川)
準優勝
馬場 歩美 (マリーン倶楽部)
女子 一般複
優勝
猪俣 里菜 ・ 斉藤 美幸
(フミヤエース市川/吉田記念)
準優勝
横山 紀美江 ・ 松永 明子
(吉田記念)

<ベテランの部>期日:11月15日〜12月20日/会場:県総合スポーツセンター

男子35才以上 単
優勝
飯塚 公彦 (Team I’z)
準優勝
佐久間 徹 (船橋さくら)
男子35才以上 複
優勝
飯塚 公彦 ・ 平塚雅暢
(Team I’z/B.B.)
準優勝
今橋 三尚 ・ 佐久間 徹
(船橋さくら)
男子40才以上 単
優勝
山下 幸志 (鎌ヶ谷ひかり)
準優勝
宇田川 猛 (ときわ平)
男子40才以上 複
優勝
鈴木 康 ・ 太田 正巳
(アートヒル)
準優勝
福寿 庸 ・ 戸塚 勝巳
(夢見ヶ崎ローン:神)
男子45才以上 単
優勝
鈴木 光弘 (イースタン)
準優勝
高橋 敦美 (フェローズ)
男子45才以上 複
優勝
向川 美智彦 ・ 飯岡 兼一
(Team N’s/夢見ヶ崎L:神)
準優勝
島田 聡司 ・ 上間 康隆
(ラック港南台/湘南平:神)
男子50才以上 単
優勝
山田 啓司 (イースタン)
準優勝
磐長谷 知孝 (オールサムズ)
男子50才以上 複
優勝
磐長谷 知孝 ・ 島田 隆司
(オールサムズ/イースタン)
準優勝
後藤 久人 ・ 今村 均
(港区TA:東)
男子55才以上 単
優勝
楢ア 順司 (鎌ヶ谷ひかり)
準優勝
鈴木 武夫 (足柄ローン:神)
男子55才以上 複
優勝
安田 幸博 ・ 堀川 道夫
(小金原/豊四季)
準優勝
菊地 幹樹 ・ 田嶋 修二
(若草/パサニア:茨)
男子60才以上 単
優勝
前田 克己 (千葉田園)
準優勝
小野 隆夫 (千葉田園)
男子60才以上 複
優勝
清水 道夫 ・ 小林 進
(SGTクラブ:東)
準優勝
中田 弘 ・ 桐原 清徳
(足立区:東/和泉:神)
男子65才以上 単
優勝
水田 浩 (プラムページ)
準優勝
小篠 輝章 (槻の森:埼)
男子65才以上 複
優勝
水田 浩 ・ 香川 俊男
(プラムページ/CTA個人会員)
準優勝
田口 正樹 ・ 小篠 輝章
(金町TG:東/槻の森:埼)
男子70才以上 単
優勝
川端 正志 (桜門会:東)
準優勝
土屋 善二 (チームダイヤモンド)
男子70才以上 複
優勝
小川 明博 ・ 深井 克彦
(CTA個人会員)
準優勝
土屋 善二 ・ 小杉 照政
(チームダイヤモンド)
男子75才以上 単
優勝
椎木 得臣 (袖ヶ浦)
準優勝
山部 巍 (松原TC印西)
男子75才以上 複
優勝
三鍋 輝雄 ・ 山口 雄三
(グリーンウッド)
リーグ戦
女子40才以上 単
優勝
斉藤 綾子 (JSS松戸)
準優勝
青木 明美 (横浜スポーツ:神)
女子40才以上 複
優勝
斉藤 綾子 ・ 小山 結子
(JSS松戸)
準優勝
稲田 弥生 ・ 青木 明美
(TAS:静/横浜スポーツ:神)
女子45才以上 単
優勝
渦尻 幸子 (チームオクヤマ:神)
準優勝
山本 直子 (東宝調布:東)
女子45才以上 複
優勝
石黒 友希 ・ 須藤 薫
(SPTC/いなげフラワー)
準優勝
与市園 美晴 ・ 高橋 利子
(神崎カレッジ:東/夢見ヶ崎L:神)
女子50才以上 単
優勝
阿部 玲子 (狛江ローン:東)
準優勝
丸一 京子 (松山下SC)
女子50才以上 複
優勝
藤田 美恵 ・ 川口 陽子
(総武グリーン/酒井根)
準優勝
野沢 秀錦 ・ 小山 フミ子
(総武グリーン/成田ローン)
女子55才以上 単
優勝
大和田 美枝子 (鷹之台)
準優勝
長尾 文子 (荏原SSC:神)
女子55才以上 複
優勝
野中 恵子 ・ 小林 真弓
(SPTC/アポロコースト)
準優勝
高橋 芳子 ・ 山ア 夢路
(総武グリーン)
女子60才以上 単
優勝
中村 はる美 (狛江ローン:東)
準優勝
飯島 徳子 (チームダイヤモンド)
女子60才以上 複
優勝
津田 ちかげ ・ 横田 秀美
(横須賀ダイヤ/上郷Gr:神)
準優勝
飯島 徳子 ・ 江幡 玲子
(チームダイヤモンド)
女子65才以上 単
優勝
南井 多恵子 (江戸川台)
リーグ戦
女子65才以上 複
優勝
南井 多恵子 ・ 鈴木 正枝
(江戸川台/ベルビュー)
リーグ戦

<混合ダブルスの部>期日:12月20・21日/会場:県総合スポーツセンター・県立柏の葉 

混合一般
優勝
 高石 康作 ・ 大作 あゆみ
(クレールインドア/あじさい)
準優勝
安部 将大 ・ 浅野 旬子
(新日本建設/船橋さくら)
混合30才以上
優勝
佐野 徳之 ・ 天野 朋美
(サムライ)
準優勝
小川 貴弘 ・ 高橋 正枝
(NJTC:茨)
混合40才以上
優勝
北坂 享 ・ 黄 弘美
(C.FETZ)
準優勝
宇田川 猛 ・ 菊池 ゆみ子
(松戸ときわ平)
混合50才以上
優勝
杉山 正 ・ 丸一 京子
(アートヒル/松山下SC)
準優勝
村田 泰造 ・ 住田 里美
(水沢:神/Tプロジェクト:東)